У людей, родившихся в марте, на самом деле есть 2 камня — узнайте, какие они, и какое значение скрывается за каждым камнем

Когда зимняя прохлада сменяется весенним оптимизмом, у мартовских малышей появляется не один, а сразу два сверкающих камня: аквамарин и гематит. На первый взгляд, аквамарин и гематит (кровавик) — совершенно разные камни. Цвет аквамарина часто заставляет людей думать о море и океанских путешествиях. Темно-зеленый оттенок гематита с красными пятнами навевает мысли о древних воинских амулетах и мистических камнях-целителях. Но, несмотря на разный внешний вид, оба кристалла имеют репутацию приносящих удачу и защиту тем, кто их носит.

Загляните глубже и узнайте об особой истории и скрытых сильных сторонах ваших мартовских камней. Что вам больше по душе — голубые успокаивающие волны аквамарина или земная жизненная сила «кровавого камня»? Читайте дальше, чтобы узнать, что делает эти камни уникальными для тех, кто родился под переменчивым мартовским небом.

Гематит
Гематит

Что является традиционным камнем для рождения в марте?

Гематит

По словам Мэтта Харриса, выпускника Геммологического института Америки, члена Американской ассоциации торговли драгоценными камням: «Гематит был упомянут в стихотворении Tiffany & Co. 1870 года как традиционный мартовский камень».

Далее он объясняет, почему кровавик (он же гелиотроп) позже был отвергнут в качестве официального мартовского камня: «В 1920 году Национальная ассоциация ювелиров приняла свой «современный» список камней, в котором были только прозрачные драгоценные камни. Может быть, именно поэтому аквамарин получил гораздо большее признание… ведь кому же не нравится сверкающий драгоценный камень?»

Аквамарин
Аквамарин

Что является современным камнем для рождения в марте?

Современным мартовским камнем, заменяющим кровавик, является аквамарин.

Геммолог Саша Джармон рассказывает: «Аквамарин, он же «камень спокойствия», называют «современным» камнем марта».

«Аквамарины — практичный выбор для повседневной носки, поскольку, будучи бериллом, они занимают высокое место по шкале твердости, уступая лишь бриллиантам, сапфирам и рубинам».

Цвет мартовского камня

Цвет аквамарина варьируется от светло-голубого или сине-зеленого до темно-синего, в то время как цвет гематита обычно выглядит как глубокий, насыщенный зеленый с красными вкраплениями.

Является ли мартовский камень редким?

«Аквамарин и гематит традиционно не считаются редкими, но оба они — чудеса минерального царства».

Харрис отмечает, что аквамарин глубокого синего цвета встречается гораздо реже, но «его цена за карат не будет такой высокой, как у бриллианта, изумруда, сапфира, рубина или александрита».

Значение аквамарина и история

Холодные голубые тона аквамарина издавна ассоциируются с мерцающими океанскими водами и рассказами моряков о сокровищах русалок. Название «аквамарин» происходит от латинского слова, означающего «морская вода». В древнем фольклоре он был известен как сокровище русалок и использовался моряками в качестве талисмана на удачу, бесстрашие и защиту».

Верный этим морским мифам, аквамарин олицетворяет мирное спокойствие, такое же умиротворяющее, как безветренное море в полдень.

Аквамарин помогает сосредоточить энергию человека, снимая беспокойство и успокаивая разум. Еще одно фирменное качество — улучшение коммуникации, поскольку она отмечает его связь с горловой чакрой: «Он связан с горловой чакрой, помогая четко выражать мысли и чувства».

Голубое сияние аквамарина может вызывать чувство гармонии, так как, по словам Джармон, он «олицетворяет ощущение спокойствия и блаженства, как будто плывешь по воде».

Так что если вам нужна стабильность во время мартовских взлетов и падений, ясность и спокойствие аквамарина сделают его идеальным амулетом!

Где можно найти аквамарин?

Аквамарин встречается по всему миру. Джармон отмечает, что месторождения аквамарина есть в Бразилии, Пакистане, Афганистане, Австралии, Африке и США.

Значение и история кровавого камня

Насыщенный зеленый оттенок гематита оттеняется огненно-красными крапинками, напоминающими капельки крови, — отсюда его давняя связь с легендами о лечении болезней крови и мистическими свойствами, например, побуждающими солнце окрашивать небо в кроваво-красный цвет. Гематит также называют гелиотропом, что в переводе с греческого означает «солнцеворот». В Средние века красные пятна на кровавике считали пятнами крови Христа, приписывая камням священную целительную силу».

В соответствии с этими легендами считается, что кровавый камень очищает и восстанавливает жизненные силы. Известно, что кровавый камень рассеивает негативную энергию из ауры, возвращая тонкие энергии человека в равновесие и гармонию. Кровавый камень полностью погружает человека в тело, поддерживая физическую силу благодаря своей связи с корневой чакрой.

Так что если аквамарин успокаивает, как легкий океанский бриз, то гематит бодрит, как прогулка по лесу. Этот камень дает силу и мужество в трудные времена.

Где можно найти кровавый камень?

Месторождения гематита находятся в Индии, Китае, Бразилии, Австралии и США.

Теперь, когда вы знаете богатую историю и легенды, связанные с этими двумя мистическими мартовскими драгоценными камнями, какой из них вы выберете для празднования своего дня рождения? Успокаивающее спокойствие аквамарина или защитную жизненную силу кровавого камня?

А может быть, вам и не придется выбирать? Как говорит Сильвер: «В мире камней для именинников, безусловно, есть место для обоих камней. Любители ювелирных украшений любят вникать в символику своего камня, и каждый камень предлагает различные эстетические и символические слои и текстуры, которые можно оценить по достоинству».


Читайте также:


Андрей Гордецкий

Главный редактор, аналитик и политолог. Образование: Московский Государственный Университет им. Ломоносова Факультет журналистики.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.