Легенды и мифологическое происхождение камней

Люди собирают камни и минералы с самого начала истории. На самом деле, многие из наших любимых камней и минералов издавна ценились нашими предками и культурными предшественниками, а легенды и истории, связанные с ними, появились еще на заре времен.

Коллекционирование камней и минералов — это не просто сбор камней, это сбор богатой информации и истории, которые их окружают. И хотя многие легенды так и остались легендами, они все же могут послужить интересным культурным источником информации о камнях и минералах, что расширяет наше представление об их исторической ценности. Просто ради интереса мы привели некоторые из наших любимых легенд и мифов, чтобы вы могли насладиться ими!

  • Кристаллы прозрачного и дымчатого кварца исторически имели большое значение в Шотландии, где их якобы защитные свойства сделали камень популярным при создании талисманов и амулетов. Многие мужчины также носили с собой «камни победы» — небольшие кристаллы, которые, как считалось, поддерживали победу своего клана в битве. Такие камни передавались из поколения в поколение вместе с устной историей, рассказывающей о происхождении и силе камня.
балтийский янтарь
Балтийский янтарь
  • Хотя янтарь (окаменевшая древесная смола) технически не является минералом, он ценился не только для создания личных украшений — в Древней Индии и Египте его также ценили как священное благовоние, поскольку считалось, что он очищает храмы и дворцы. Сжигание янтаря для очищения — практика, которая с давних пор сохранилась в различных религиях на протяжении всей истории человечества.
  • Ранние египтяне ассоциировали малахит с богиней Хатхор, древним божеством, занимавшим видное место в истории сотворения мира и олицетворявшим понятие изобилия. Ей также поклонялись шахтеры, которые обращались к ней за защитой, собирая малахит, бирюзу и лазурит. Темный макияж глаз, созданный из мелкого малахитового порошка, также использовался ее последователями в качестве акта преданности.
  • По легенде, пояс Александра Македонского был украшен блестящим камнем хризопразом, которому приписывали его успехи на поле боя. Возвращаясь из успешного похода в Индию, он остановился на берегу реки Евфрат, чтобы искупаться. Змея сняла драгоценный камень с его одежды, оставшейся без присмотра, и скрылась в воде — и Александр Македонский потерял свой мощный амулет, чтобы больше никогда не побеждать.
родохрозит
Родохрозит
  • Инки верили, что родохрозит, который они называли розой инков, образуется из крови их бывших королей и королев. Эта связь с королевскими предками привела к тому, что роза инков стала ассоциироваться у них с силой, позволяющей разрешать внутренние конфликты или проблемы с изяществом и освобождать от страданий прошлых жизней.
  • В культурах инков, греков и арабов есть истории, в которых опал ассоциируется с молнией или огнем, но нам больше всего нравится легенда австралийских аборигенов — племени вангкумара. В их легенде рассказывается о том, как их народ подготовил пеликана к исследованиям, попросив его отправиться на север и привезти то, что он обнаружит. Пеликан хранил воду и рыбу, необходимые для путешествия, в своем клюве и путешествовал несколько дней, пока не достиг холма, усыпанного разноцветными камнями. Очарованный их сверкающей красотой, он клюнул один из них — и опал взорвался искрами, которые упали на сухой склон холма. Огонь охватил все побережье, а пеликан вернулся к людям, неся полный рот этих странных камней обратно к Вангкумаре. Племя погасило огонь и поблагодарило пеликана за его великий дар, благодаря которому они смогли приготовить рыбу для еды.
турмалин
Турмалин
  • Древние египтяне верили, что турмалин зародился в земном ядре, выйдя на поверхность по пути радуги, из которой он собрал все цвета, встретившиеся на пути. Это объясняет красивую вариативность цвета камня, который и сегодня высоко ценится теми, кто увлекается коллекционированием горных пород и минералов.
  • Бирюза почиталась ацтеками как божественная и предназначалась почти исключительно для религиозных украшений и использования. Коренные американцы, напротив, верили, что ношение бирюзы устанавливает прямую связь с бескрайними небесами и обильными водами земли, и часто вставляли ее в серебряные украшения, которые носили каждый день.
  • У Инуитов Лабрадора есть легенда, рассказывающая о том, как свет упал с неба и застрял в скалах на океанском побережье. Однажды странствующий воин наткнулся на эти камни. Ударив копьем по камням, он попытался освободить свет. Он выпустил в небо северное сияние, но часть света осталась запертой в камне. Именно это и придает лабрадориту его яркий цвет и потрясающие вспышки света.

Читайте также:


Андрей Гордецкий

Главный редактор, аналитик и политолог. Образование: Московский Государственный Университет им. Ломоносова Факультет журналистики.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.