Драгоценные пески Пойнт-Спенсер на Аляске — ворота древних людей в Северную Америку

Хотите верьте, хотите нет, но это фотография песка. При 10-кратном увеличении песок с пляжа в Пойнт-Спенсер на Аляске выглядит как горсть сверкающих драгоценных камней. Этот ослепительный, красочный песок может многое рассказать нам об истории этого дикого, отдаленного региона.

Xinpei Zhang/Nikon Small World Photomicrography Competition 2022
Xinpei Zhang/Nikon Small World Photomicrography Competition 2022

Древний перекресток

На полуострове Сьюард, расположенном между заливом Котцебуэ на севере и заливом Нортон-Саунд на юге, находится самая западная точка североамериканского континента. Стоя на его самой дальней оконечности, вы окажетесь всего в 90 километрах от России. Большая часть полуострова в настоящее время покрыта Национальным заповедником «Мост через Берингову землю» — местом древней переправы между двумя континентами.

Во время длительного глубокого замораживания в конце эпохи плейстоцена падение уровня моря открыло участок суши под Беринговым проливом, мостом между Азией и Северной Америкой. Ранние люди пересекли этот сухопутный мост в первых волнах миграции в Америку. В то время район, известный сегодня как Пойнт-Спенсер, далеко не был прибрежной оконечностью, а фактически находился в центре суши.

Приток полезных ископаемых

Побережье Аляски вообще является мечтой геолога — будь то вулканы Алеутского архипелага или потрясающие Кенайские фьорды. Сам полуостров Сьюард горист, его самая высокая вершина достигает 1 437 метро.

По мере потепления климата и повышения уровня моря на протяжении тысячелетий формировалась береговая линия вокруг Пойнт-Спенсер, а талая вода несла в окружающие моря огромное количество минералов — ил из тундры, вулканическую пыль с лавовых полей, даже золото из гор. Именно эти минералы при ближайшем рассмотрении придают песку характерные драгоценные оттенки.

Зеленый цвет придает метко названный оливин. В природе встречаются слегка различающиеся по химическому составу кристаллы различных желто-зеленых оттенков, но, пожалуй, самым известным является хризолит — прозрачный зеленый драгоценный камень, часто используемый в ювелирном деле.

Глауконит отвечает за характерные сине-зеленые цвета. Он может выглядеть красиво, но один из способов образования этого минерала — из фекальных гранул организмов, живущих на морском дне. Восхитительно.

Есть также кварцы, причем те из них, которые содержат оксиды железа, имеют оранжевый цвет.

Скрытая красота этих песков свидетельствует о сложной геологической истории. Поэтому неудивительно, что потрясающий снимок Синьпея Чжана был удостоен звания «Лучший снимок» на прошлогоднем конкурсе Nikon Small World Photomicrography Competition.

Радуга над геотермальным источником Серпентина в Национальном заповеднике "Мост через Беринг Ленд". Кредит на изображение: Служба национальных парков.
Радуга над геотермальным источником Серпентина в Национальном заповеднике «Мост через Беринг Ленд». Кредит на изображение: Служба национальных парков

Пойнт Спенсер сегодня

Как бы ни был удален и запретен ландшафт, Пойнт-Спенсер исторически был важным торговым пунктом для инупиатов и коренных народов по обе стороны Берингова пролива. Совсем недавно здесь располагалась станция дальней навигации Береговой охраны США, включая радиовышку высотой 414 метров, которая до демонтажа в 2010 году была самым высоким сооружением в штате.

В 2020 году право собственности на землю было официально передано иннупиатской организации Bering Straits Native Corp., выполнив многолетнее обещание и обеспечив будущее этой земли как важного объекта для развития. Как говорится в Законе о полномочиях береговой охраны от 2015 года: «В национальных интересах развивать инфраструктуру в Пойнт-Спенсер, которая поможет береговой охране выполнять свои уставные обязанности и функции в Арктике на более постоянной основе».

История этой земли будет продолжаться, но наследие ее формирования всегда будет там, под микроскопом, ожидая своего открытия.


Читайте также:


Андрей Гордецкий

Главный редактор, аналитик и политолог. Образование: Московский Государственный Университет им. Ломоносова Факультет журналистики.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.