ЭЛЕНСБУРГСКИЙ ГОЛУБОЙ АГАТ: РАСКРОЙТЕ СЕКРЕТЫ РЕДКОГО ДРАГОЦЕННОГО КАМНЯ ИЗ ВАШИНГТОНА

Голубой агат Эленсбурга, один из самых редких камней в мире, обладает уникальной притягательностью и эксклюзивностью. Найденный только в одном конкретном месте, этот исключительный сорт агата стал не только сокровищницей, но и востребованным драгоценным камнем в ювелирном деле. Его редкость и ценность вызвали всеобщий интерес с момента его обнаружения.

Вам интересно поохотиться за ним или, возможно, добавить его в свою коллекцию? Присоединяйтесь к нам, чтобы узнать интригующую историю и характеристики элленсбургского голубого агата, разгадать его тайны и раскрыть его привлекательность.

Что такое элленсбургский голубой агат?

Эленсбургский голубой агат — это голубая разновидность халцедона, встречающаяся только в одном месте в мире. В зависимости от конкретного экземпляра он может быть от небесно-голубого до более глубокого королевского синего. Говорят, что изделия ювелирного качества имеют пурпурный или лавандовый блеск на поверхности, а при огранке часто вообще не имеют полос.

Как и все агаты, голубой агат Эленсбурга состоит из халцедона. Халцедон — это сложная смесь кварца и его полиморфа моганита, кристаллизующаяся на столь малом уровне, что для изучения структуры необходимо поместить тонкий срез под микроскоп.

Эленсбургский голубой приобрел довольно широкую известность, в основном благодаря местным ювелирам, которые использовали этот красивый голубой камень в своих работах. Поначалу камень был редким, но в последнее время он стал исчезающе мал, особенно с учетом того, что большинство агатовых залежей находится на частных землях.

Что делает элленбургский голубой агат таким особенным?

Голубой агат встречается довольно часто, особенно в более сине-серой части спектра. Долгое время велись споры о том, есть ли вообще что-то, что отличает элленсбургский голубой агат от тех, что находятся в других местах.

Ответ достаточно прост: есть две большие разницы в том, как формируется этот камень по сравнению с аналогичными разновидностями голубого халцедона и агата. Это отличает их даже от тех, что были найдены на близлежащей горе Ред-Топ.

Самое большое отличие — в матрице камня, по которой его труднее определить, когда он огранен.

Известно, что агат образуется в базальте. Многие из самых известных агатов, например красно-черный агат озера Верхнее, добывают исключительно из этого магматического камня с низким содержанием кремнезема. В данном случае это не так.

Вместо этого элленсбургский голубой агат образовался в риолите. Риолит — это магматический камень с высоким содержанием кремнезема. В отличие от многих других горных пород, которые мы находим, риолит очень мелкозернистый. Он даже используется как самостоятельный камень. Например, знаменитая яшма из тропических лесов — это не настоящая яшма, а разновидность риолита.

Это означает, что конкреция элленсбургского голубого агата должна иметь риолитовую матрицу, как правило, коричневого или красного цвета. Это очень характерно по сравнению с обычной матрицей, встречающейся на агатах. Но это только в грубой форме, а как насчет уже ограненных драгоценных камней?

Оказывается, и здесь есть ощутимая разница. По какой-то странной причине в элленсбургском голубом агате содержится большое количество переходного металла циркония. Это могут определить геммологи с соответствующим оборудованием.

В Эленсбургском голубом агате также известны включения гетита. Гетит — часто встречающийся минерал железа — обычно проявляется в виде черных пятен в халцедоне и считается одним из основных факторов его идентификации.

И наконец, Эленсбургский голубой агат встречается только с различными оттенками голубого цвета в полосах. Хотя это может встречаться и в других местах, но, как правило, в дополнение к синей полосе синие оттенки перемежаются с белыми, красными или другими цветами.

Где добывают Эленсбургский голубой агат?

Голубой агат Эленсбурга встречается только в округе Киттитас в штате Вашингтон. Большая часть агата находится на частных землях, что делает его труднодоступным для тех, кто ищет его.

Поскольку материал очень редкий и дорогой, те немногие места, которые не находятся на частных землях, ревностно охраняются теми, кто регулярно охотится за ними.

Лучший шанс для постороннего — платные раскопки. Ранчо Rock’N’Tomahawk Ranch предлагает платные раскопки в зимнее время, и это может быть лучшим шансом для рокхаунда найти хоть что-то.

В противном случае вам придется искать поблизости землю, на которой разрешено собирать камни, и надеяться, что вы их найдете. Эти камни уже трудно найти в тех местах, где они известны, но в этом районе есть множество других интересных минералов, так что вы не вернетесь домой с пустыми руками, если вам не повезет.

Как чистить «синий элленсбург»

Когда вы достаете эти камни из земли, на них часто остается мусор и пятна. Даже необработанные камни, продающиеся в Интернете, часто имеют оранжевые пятна.

К счастью, очистить их очень просто, поскольку халцедон химически стоек и очень прочен как материал.

  • Почистите материал сухой нейлоновой или латунной щеткой, чтобы удалить как можно больше мелких частиц.
  • Промойте материал в мыльной воде.
  • С помощью стоматологического зонда или зубочистки прочистите все трещины и щели, в которых скопилась грязь, песок или другой мусор.
  • Замочите в растворе Iron Out на несколько дней, чтобы удалить все железные пятна. Пятна от железа выглядят как красные или оранжевые пятна на камне, но они отделены от матрицы.
  • Матрицу можно удалить с помощью алмазного напильника, но будьте осторожны, чтобы не поцарапать сам агат, если не планируете его обрабатывать.
  • Эту же процедуру вы будете использовать практически для любого агата.

Существует ли поддельный элленсбургский голубой агат?

Да, и это довольно распространенное явление. Чаще всего подделку пытаются выдать за элленсбургский голубой другие виды голубого халцедона или агата. Некоторые из этих камней сами по себе являются большой редкостью, например голубой кружевной агат.

Без какого-либо спектроскопического теста на цирконий вы не сможете быть уверены на 100%, если только сами не вытащите камень. Тем не менее, следующие признаки должны проявиться:

  1. Должна появиться черная пятнистость, почти все элленсбургские голубые агаты имеют внутреннюю пятнистость от включений гетита.
  2. Эленсбургский голубой обычно имеет стальной оттенок, добавляя немного серого. Если он выглядит сильно насыщенным, то, возможно, перед вами не настоящий камень.
  3. Любая оставшаяся матрица должна быть оранжевым или коричневым риолитом, а не серым базальтом, встречающимся в большинстве разновидностей агата.
  4. Все полосы должны быть синими, другие цвета указывают на иное происхождение агата.
  5. Иногда встречаются и худшие подделки, как правило, это просто окрашенный в синий цвет халцедон.

Высокая стоимость камня означает, что существует серьезный рынок для подделок, но для настойчивых любителей агата найдется немало образцов настоящего материала.

Поделитесь этой статьей с другом!


Читайте также:


Андрей Гордецкий

Главный редактор, аналитик и политолог. Образование: Московский Государственный Университет им. Ломоносова Факультет журналистики.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.