Бриллианты, выращенные в лабораториях, имеют сверкающие ценники, но многие из них имеют мутные заявления об экологичности

Приглушенные звуки молотка и шлифовки доносятся до первого этажа ювелирного магазина Bario Neal в Филадельфии, где на стенах с теплым освещением висят произведения искусства в деревенском стиле, имитирующие природу.

В ожидании одного из таких колец стоит Хейли Фарлоу, 28-летняя учительница второго класса, которая вместе со своим парнем разрабатывала дизайн своего помолвочного кольца с тремя камнями. Их волнует цена, но они также не хотят, чтобы украшения наносили вред Земле или эксплуатировали людей при добыче. Поэтому они планируют купить бриллианты, выращенные в лаборатории.

«У большинства моих друзей все бриллианты выращены в лаборатории. И я думаю, что это просто соответствует нашему образу жизни и, знаете, экономике и тому, что мы переживаем», — говорит Фарлоу.

В США продажи бриллиантов, выращенных в лаборатории, подскочили на 16% в 2023 году по сравнению с 2022 годом, согласно данным Эдана Голана (Edahn Golan), отраслевого аналитика. Они стоят в разы меньше камней, образовавшихся естественным путем под землей.

Посты в социальных сетях показывают, как миллениалы и поколение Z с гордостью объясняют покупку выращенных в лаборатории бриллиантов соображениями экологичности и этики. Но насколько они экологичны, остается под вопросом, поскольку изготовление бриллианта требует огромного количества энергии, а многие крупные производители не прозрачны в отношении своей деятельности.

Фарлоу говорит, что выбор лабораторного бриллианта делает ее кольцо «более особенным и насыщенным», потому что материалы получены от авторитетных компаний. Все лабораторные бриллианты в Bario Neal либо производятся с использованием возобновляемых источников энергии, либо выбросы, которые идут на их изготовление, компенсируются углеродными квотами, которые используются для оплаты таких мероприятий, как посадка деревьев, которые улавливают углерод.

Но это не является нормой для бриллиантов, выращенных в лаборатории.

Многие компании базируются в Индии, где около 75% электроэнергии вырабатывается за счет сжигания угля. Они используют такие слова, как «устойчивый» и «экологически чистый», на своих сайтах, но не публикуют отчеты о воздействии на окружающую среду и не сертифицируются третьими сторонами. Например, компания Cupid Diamonds на своем сайте утверждает, что добывает бриллианты «экологически безопасным способом», но не ответила на вопросы о том, что делает ее бриллианты экологически безопасными. Солнечная энергия быстро развивается в Индии, и есть некоторые компании, такие как Greenlab Diamonds, которые используют возобновляемые источники энергии в своих производственных процессах.

Другой крупной страной-производителем алмазов является Китай. Henan Huanghe Whirlwind, Zhuhai Zhong Na Diamond, HeNan LiLiang Diamond, Starsgem Co. и Ningbo Crysdiam являются одними из крупнейших производителей. Ни одна из них не ответила на просьбу о комментарии и не сообщила подробностей о том, где она получает электроэнергию. В 2023 году более половины электроэнергии в Китае будет производиться из угля.

В США одна компания, VRAI, чьей материнской компанией является Diamond Foundry, управляет, по ее словам, литейным заводом с нулевым уровнем выбросов в Венатчи, штат Вашингтон, работающим на гидроэнергии из реки Колумбия. Мартин Рошайзен (Martin Roscheisen), генеральный директор и основатель Diamond Foundry, сообщил по электронной почте, что энергия, которую VRAI использует для выращивания алмазов, составляет «примерно одну десятую от энергии, необходимой для добычи».

Но Пол Зимниски (Paul Zimnisky), эксперт в области алмазной промышленности, говорит, что компании, которые прозрачны в отношении своей цепочки поставок и используют возобновляемую энергию, как эта, «представляют собой очень небольшую часть производства».

«Кажется, что есть много компаний, которые едут на хвосте у этой идеи, что это экологически чистый продукт, в то время как на самом деле они не делают ничего экологически чистого», — сказал Зимниски.

КАК ЭТО ДЕЛАЕТСЯ

Лабораторные алмазы часто изготавливаются в течение нескольких недель, подвергая углерод воздействию высокого давления и высокой температуры, которые имитируют естественные условия, формирующие алмазы под поверхностью Земли.

Технология существует с 1950-х годов, но полученные алмазы в основном использовались в таких отраслях, как камнерезное дело, горнодобывающая промышленность и стоматологические инструменты.

Со временем лаборатории, или литейные цеха, стали лучше выращивать камни с минимальными дефектами. По мере совершенствования технологии снижалась стоимость производства.

Это означает, что алмазодобытчики могут производить столько камней, сколько хотят, и выбирать их размер и качество, что приводит к стремительному падению цен. Природные алмазы формируются миллиарды лет, и их трудно найти, что делает их цену более стабильной.

Бриллианты, как выращенные в лаборатории, так и природные, химически идентичны и полностью состоят из углерода. Но эксперты могут отличить их друг от друга, используя лазеры, чтобы выявить отличительные признаки в атомной структуре. Геммологический институт Америки ежегодно оценивает миллионы бриллиантов.

МАРКЕТИНГОВАЯ КОНКУРЕНЦИЯ

Благодаря снижению цен на выращенные в лаборатории бриллианты и тому, что молодые люди все чаще отдают им предпочтение, новые бриллианты сократили долю рынка натуральных камней. Во всем мире бриллианты, выращенные в лабораториях, занимают 5-6 % рынка, и традиционная индустрия не может смириться с этим. Маркетинговая битва продолжается.

Добывающая алмазная промышленность и некоторые аналитики предупреждают, что выращенные в лаборатории бриллианты не смогут сохранить свою ценность с течением времени.

«Через пять-десять лет в будущем, я думаю, будет очень мало клиентов, готовых потратить тысячи долларов на бриллиант, выращенный в лаборатории. Я думаю, что почти все они будут продаваться в ценовом диапазоне $100 или даже ниже», — говорит Зимниски. Он прогнозирует, что природные бриллианты будут по-прежнему продаваться по цене в тысячи и десятки тысяч долларов за обручальные кольца.

Некоторые культуры рассматривают помолвочные кольца как инвестиции и выбирают природные бриллианты за их ценность в долгосрочной перспективе. Это особенно верно в Китае и Индии, говорит Зимниски. Это также по-прежнему верно в более сельских районах Соединенных Штатов, в то время как бриллианты, выращенные в лабораториях, больше распространены в городах.

Платя тысячи долларов за то, что теряет большую часть своей стоимости всего за несколько лет, покупатель может почувствовать себя обманутым, и Голан говорит, что это элемент, который в настоящее время работает против сектора выращенных в лаборатории бриллиантов.

«Когда вы покупаете природный бриллиант, есть история о том, что он создавался Матерью-Землей три миллиарда лет. Это чудесное творение природы… Вы не можете рассказать эту историю с выращенным в лаборатории бриллиантом», — сказал Голан. «Очень быстро возникает связь между вечностью и долговечностью любви».

«Если мы действительно хотим разобраться в технических вопросах, то самый экологичный бриллиант — это переработанные или вторичные бриллианты, потому что они не используют энергию», — сказал Зимниски.

Пейдж Нил сказала, что она стала одним из основателей компании Bario Neal в 2008 году, чтобы «создавать украшения с долговременной ценностью, которые оказывали бы положительное влияние на людей и планету». Все материалы, используемые в ее украшениях, можно проследить по всей цепочке поставок. В магазине представлены как выращенные в лаборатории, так и натуральные бриллианты.

«Ювелирные украшения — это мощный символ… они хранят воспоминания», — говорит она. «Но когда мы используем материалы, которые нанесли вред другим людям и окружающей среде, чтобы создать символ любви и преданности или идентичности, мне кажется, что это противоречит здравому смыслу. Мы хотим работать только с теми материалами, которыми, по нашему мнению, наши клиенты могли бы гордиться».


Читайте также:


Андрей Гордецкий

Главный редактор, аналитик и политолог. Образование: Московский Государственный Университет им. Ломоносова Факультет журналистики.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.