Польская бабушка нашла древний редкий артефакт и хранила его 50 лет как «необычный камень»

Очень интересная находка была сделана бабушкой из Польши более 50 лет назад, но о ней стало известно только сейчас.

Сторона А: Кремневый наконечник топора, датируемый примерно 2500 г. до н. э., обнаруженный бабушкой в Польше. (Изображение: Люблинский воеводский хранитель памятников)
Сторона А: Кремневый наконечник топора, датируемый примерно 2500 г. до н. э. (Изображение: Люблинский воеводский хранитель памятников)

Согласно сообщению, однажды женщина наткнулась на «необычно выглядящий» камень в поле недалеко от своего дома. Как и многие коллекционеры странных и уникальных камней, она оставила его себе. Затем, примерно через полвека, она передала «необычный камень» своему внуку. И именно он решил показать его профессионалу.

Изначально женщина обнаружила непритязательный на вид предмет в окрестностях польского города Билгорай, и он оставался у нее до тех пор, пока не перешел к ее внуку, Мариушу Бучко.

Получив камень, Бучко отнес его в местный музей, чтобы его оценил профессионал. Ежи Либера, ученый из Университета Марии Кюри-Склодовской, подтвердил подлинность каменного топора и признал его значимым доисторическим артефактом. Либера классифицировал артефакт как кремневый топор эпохи неолита, датируемый примерно 4 400 годами. Либера также считает, что люди, которым приписывают изготовление каменного топора, принадлежат к культуре глобулярной амфоры.

Кремневый наконечник топора, датируемый примерно 2500 г. до н. э., обнаруженный бабушкой в Польше. (Изображение: Люблинский воеводский хранитель памятников)
Кремневый наконечник топора, датируемый примерно 2500 г. до н. э. (Изображение: Люблинский воеводский хранитель памятников)

Основные характеристики кремневого топора:

  • Форма: Трапециевидная
  • Длина: Приблизительно 4,3 дюйма
  • Лезвие: Слегка зазубренное
  • Поверхность: На вид гладкая
  • Окраска: Серо-коричневый с различными оттенками

Другой житель города Билгорай предоставил вторую археологическую находку — фрагментированный топорик, предположительно относящийся к тому же периоду, хотя из-за его неполного состояния удалось собрать меньше информации.

Эти две находки дают неоценимое представление о культуре глобулярных амфор. Обнаружение этих двух артефактов раздвигает границы ранее известных мест обитания, указывая на то, что их влияние могло распространяться на гораздо большую географическую территорию, охватывая восточную Польшу и соседнюю Украину.

Бильгорай, где были обнаружены эти артефакты, находится примерно в 150 милях к юго-востоку от Варшавы, недалеко от границы с Украиной.


Читайте также:


Андрей Гордецкий

Главный редактор, аналитик и политолог. Образование: Московский Государственный Университет им. Ломоносова Факультет журналистики.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.