САМЫЙ БОЛЬШОЙ АГАТ ИЗ КОГДА-ЛИБО ОБНАРУЖЕННЫХ НА ОЗЕРЕ ВЕРХНЕЕ! ЕГО НЫНЕШНЕЕ МЕСТОПОЛОЖЕНИЕ МОЖЕТ ВАС УДИВИТЬ

На берегах озера Верхнее часто встречаются агаты. Эти красно-полосатые куски халцедона с незапамятных времен поражали воображение людей, и их название сохраняется даже тогда, когда они встречаются далеко на юге в виде ледниковых обломков. Несмотря на свою распространенность, они по-прежнему ценятся коллекционерами камней.

Давайте поговорим о самом большом из найденных агатов и о том, что делает эти агаты такими уникальными.

Какого размера был самый большой агат озера Верхнего?

Официального рекорда в этом случае не существует, но, как принято считать, самым большим считается агат весом 108 фунтов. В настоящее время он хранится в передней комнате Первого национального банка Мус-Лейк в городе Мус-Лейк, штат Миннесота.

Агат из озера Верхнего весом 108 фунтов считается самым большим из когда-либо найденных
Агат из озера Верхнего весом 108 фунтов считается самым большим из когда-либо найденных

Он был найден в гравийных карьерах в окрестностях. Нашедший его человек по имени Пол Уорд был коллекционером агатов, но в тот день он просто набирал гравий для засыпки нового строительства. Копая глубже, он обнаружил огромный агат.

Агат стал источником разногласий с его женой, поскольку привлекал слишком много внимания. Опасаясь взлома с целью кражи, Уорд решил продать его. Позже он был продан группе, которая стала местным Клубом самоцветов и камней в Мус-Лейк, за кругленькую сумму в 400 долларов.

Насколько мне удалось выяснить, большинство гравийных полей в Мус-Лейк в наши дни довольно хорошо изучены. Изначально они были результатом того, что люди очищали свои земли от камней, но вскоре коллекционеры признали их отличным местом для поиска агатов.

Это никого не остановит, но дни регулярных находок агатов размером с кулак, похоже, подошли к концу.

Сам камень все еще находится в необработанном, неполированном виде и стоит на постаменте в передней части банка. Частью договора о продаже было то, что Уорд хотел, чтобы ему сообщили, если камень будет перепродан, чтобы он знал, где он находится.

Самый большой агат сейчас стоит на пьедестале в Первом национальном банке Мус-Лейка.
Самый большой агат сейчас стоит на пьедестале в Первом национальном банке Мус-Лейка.

Что отличает агаты озера Верхнего?

Как правило, в этих агатах преобладает красный цвет. Они образовались в базальтовом слое под озером Верхнее, и со временем железо просочилось в камень. Это, как правило, и создает красные слои в этих агатах.

В других случаях они могут иметь оранжевую или желтую окраску, которая также обусловлена примесями железа в смеси с халцедоном. Например, считается, что желтую окраску придает железная руда лимонит. В редких случаях другие элементы, такие как медь, придают агатам синий или зеленый цвет.

Большинство разновидностей агата основаны на узорах и включениях. Большинство из них в той или иной форме представлены в агатах из района озера Верхнее.

  • Фортификационные агаты. Наиболее часто встречаются простые фортификационные агаты. Они состоят из полос разного цвета вокруг центрального узла. Когда у них есть макрокристаллический центр из кварца, их часто называют «геодезическими агатами».
  • Глазковый агат — одна из самых востребованных разновидностей, глазковые агаты представляют собой сферические узлы чередующихся цветов, расположенные в халцедоновой матрице.
  • Водоуровневый агат — эти агаты состоят из нескольких прямых линий разного цвета, обычно в сине-белой гамме. Иногда они встречаются в виде «мозаики» в агатах озера Верхнего, состоящей из горизонтальных, но прерывистых линий разного цвета.
  • Плюмовые и моховые агаты — эти агаты имеют внутренние структуры из других минералов, часто таких, как горнбленд. Плюмажи и мхи из этого региона обычно имеют желтый или красный цвет.
  • Вы можете сидеть и препарировать структуры агатов целый день, поскольку все они в большинстве своем состоят из одного и того же минерала. Выше перечислены лишь некоторые из множества признанных типов, но они охватывают большинство уникальных образований, встречающихся в этих прекрасных камнях.

Агаты озера Верхнего считаются одними из самых древних агатовых образований в мире. Они образовались в базальтовых породах, оставленных древними вулканами, в углублениях в базальте уже после того, как он вытек и остыл.

Важно помнить, что под Великими озерами находится огромное количество базальта, а значит, и большое количество этих агатов. Их часто находят, когда кто-нибудь берет в руки лопату в этом районе.

При этом они варьируются от довольно скучных до невероятно впечатляющих, а цены, скорее всего, соответствуют узорам и редкости отдельных экземпляров. Хотя обычно их находят в виде случайных «кусков», элитные агаты озера Верхнего могут стоить от сотен до тысяч долларов за фунт.

Где найти агаты озера Верхнего

Большинство этих агатов можно найти на побережье озера Верхнее и в прилегающих к нему водных путях. Здесь они часто подвергаются грубой обработке временем, песком и водой, что делает их легко узнаваемыми в мокром виде.

В других случаях их можно найти в любом месте, где в прошлом проходил ледник. Они являются государственным драгоценным камнем Миннесоты, но сами камни можно найти в Миннесоте, Мичигане, Небраске, Айове и Канзасе. Эти камни были вырваны из базальтовой породы при прохождении древних ледников, а затем освободились при отступлении ледяных структур.

И хотя лучше всего выбирать место поближе к озеру, крупные экземпляры были найдены по всей территории Соединенных Штатов.


Читайте также:


Андрей Гордецкий

Главный редактор, аналитик и политолог. Образование: Московский Государственный Университет им. Ломоносова Факультет журналистики.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.