Агатовые пляжи штата Орегон

Агатовые пляжи штата Орегон

Агаты, это разновидность халцедона, обычно полупрозрачного или прозрачного. Они бывают разных цветов и составов и могут быть весьма привлекательными. Поэтому их коллекционированием увлекаются все — от случайных отдыхающих на пляже до опытных искателей камней. К счастью для них и к счастью для нас, Орегонское побережье — отличное место для поиска агатов.

Для начала: Чтобы получить удовольствие от охоты за камнями, не обязательно быть пенсионером, заниматься изготовлением украшений для друзей и близких, которые быстро теряются, или иметь нездоровую одержимость кошками. Как и сбор грибов или ягод в лесу, коллекционирование агатов — это способ привнести в прогулку по пляжу дополнительную порцию удовольствия. Так что отбросьте свои предрассудки и отправляйтесь за красивыми камнями.

Начнем с правил. Мы избавим вас от юридических тонкостей, просто знайте, что, если не указано иное, вы можете собирать на побережье разумное количество всевозможных предметов, включая агаты, коряги, окаменелости, ракушки и т.д., при условии, что они предназначены для личного использования. Так что если вы не против, то штат Орегон не против. Круто.

Когда ехать: По счастливой случайности, сезон охоты на агаты длится с ноября по март, что совпадает с туристическим межсезоньем. Так что это выигрыш. Зимние шторма в Тихом океане вздымают дно океана и вымывают песчаные отложения, которые накапливаются на пляжных галечниках в течение лета, обнажая и/или оставляя агаты.

По времени оптимальным является утро, поскольку за ночь океан успевает все перемешать и вынести на берег новые находки. Отливные приливы также являются вашим другом, поскольку отступающая вода уносит песок, обнажая по пути свежий гравий. Искать агаты можно в любое время суток, но если вы действительно хотите увеличить свои шансы на успех, обратитесь к картам приливов и отливов и спланируйте свою атаку соответствующим образом. Некоторые из наиболее удачных мест можно найти только во время минимального прилива.

Что касается снаряжения, то никакого специального оборудования не требуется, разве что какая-нибудь емкость. В остальном, убедитесь, что вы одеты для побережья Орегона: плащи, непромокаемая куртка, возможно, непромокаемые ботинки — в общем, все, что нужно.

Куда поехать: Не все участки побережья подходят для охоты за агатами. Точно так же, как некоторые участки идеально подходят для лежания, отдыха в тиде или наблюдения за дикой природой, некоторые более благоприятны для хранения коллекционных камней. Вам нужен пляж с гравием. Гравийные пляжи или, по крайней мере, места с хорошим набором камней, разбросанных повсюду, — вот где вы, скорее всего, добьетесь успеха. Как бы ни были они красивы, эти нетронутые участки однородного белого песка в поисках агатов полезны примерно так же, как ночник на солнечных батареях.

На северном побережье, в Оушенсайде, расположенном к западу от Тилламука, находится один из пляжей, который как нельзя лучше подходит для этих целей. От общественной парковки идите на север в сторону Максвелл-Пойнт. Если вы окажетесь там во время отлива, то сможете пройти по проделанному человеком туннелю в скале (возьмите с собой источник света и ступайте осторожно), который приведет вас к пляжу на другой стороне. В зависимости от приливов и отливов вы можете продолжить путь на север и встретить ряд приливных лужаек и еще больше отличных пляжей с агатами. Но очень внимательно следите за картой приливов и отливов!

Отличным местом на Центральном побережье является смотровая площадка Neptune State Scenic Viewpoint, расположенная между мысом Перпетуа и маяком Heceta Head. Два дополнительных элемента, которые могут способствовать успешной охоте за агатами, — это булыжники и ручьи. В Нептуне есть и то, и другое. Крупные черные булыжники часто служат отличными укрытиями для агатов, поэтому ищите цвет, выглядывающий из-под булыжников. Продолжайте путь к южному пляжу Нептуна и ручью Камминс (Cummins Creek), который является еще одним неизменно хорошим источником коллекционных предметов.

Конечно, там есть маяк. Ну и ладно. Мыс Бланко (Cape Blanco) в Южном Орегоне, благодаря обширным гравийным пляжам и удаленному расположению, занимает одно из первых мест в списке мест для охоты за агатами, особенно если вы любите пешие прогулки. Полузаросшие тропы от большой стоянки у маяка ведут к пляжам к северу и югу от мыса. Или, если вы готовы к этому, припаркуйтесь у исторического дома Хьюза (викторианский дом площадью 3000 кв. футов, построенный в 1898 г. для фермера-первопроходца), пройдитесь к устью реки Сиксес, направьтесь к маяку вдоль пляжа Сиксес, а затем вернитесь с добычей по возвратной тропе.


Читайте также:


Андрей Гордецкий

Главный редактор, аналитик и политолог. Образование: Московский Государственный Университет им. Ломоносова Факультет журналистики.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.