Кольца с бриллиантами, выращенными в лаборатории, теперь составляют более половины продаж обручальных колец лондонского ювелира

Кольца с бриллиантами, выращенными в лаборатории, теперь составляют более половины продаж обручальных колец лондонского ювелира

Лондонский ювелир заявил, что кольца с бриллиантами, выращенными в лаборатории, теперь составляют более половины его продаж обручальных колец.

Поворот произошел благодаря тому, что если в 2019 году на кольца с бриллиантами, выращенными в лаборатории, приходился всего 1% продаж обручальных колец, то в 2022 году их доля составит 53%.

«Хотя спрос на природные бриллианты по-прежнему огромен, разрыв в спросе на лабораторные и природные бриллианты сокращается», — утверждает ювелир в пресс-релизе.

Компания Queensmith, расположенная в Хаттон-Гардене, считает, что стремительный рост популярности камней, выращенных в лаборатории, среди потребителей обусловлен рядом факторов.

Среди них — более низкая цена и дополнительные экологические преимущества. «Если рассматривать бриллианты весом 1-2 карата, то лабораторные бриллианты обычно могут быть на 75-80% дешевле природных бриллиантов, — утверждает ювелир.

Это особенно важно для потребителей в условиях нынешнего кризиса стоимости жизни».

Говоря о заявленных преимуществах устойчивого развития, ювелир добавил: «При создании лабораторных бриллиантов используется гораздо меньше земли, чем при добыче, и выбор лабораторного бриллианта снижает вероятность выбора кровавого бриллианта».

Хотя для создания лабораторных бриллиантов требуется много энергии, создатели лабораторных бриллиантов постоянно работают над этим, сокращая продолжительность времени и количество ресурсов, необходимых для создания каждого бриллианта».

Все больше и больше лабораторных алмазов на рынке производятся с использованием возобновляемых источников энергии — таких как солнечная энергия».

«В целом, лабораторные алмазы считаются гораздо более экологичными, чем добытые алмазы. По прогнозам, степень их устойчивости будет расти по мере совершенствования технологий, которые станут более эффективными и менее затратными».

Однако только сейчас покупатели начинают узнавать, что эти два продукта химически идентичны, что, по мнению ювелира, и стало причиной недавнего подъема продаж.

Лаура Сатти, геммолог и эксперт по дизайну в Queensmith, заявила: «В 2019 году продажи бриллиантов, выращенных в лаборатории, составили всего 1% от наших продаж. Однако в 2022 году мы наблюдаем огромный всплеск спроса на выращенные в лаборатории бриллианты, на которые сейчас приходится 53% продаж наших обручальных колец».


Читайте также:


Андрей Гордецкий

Главный редактор, аналитик и политолог. Образование: Московский Государственный Университет им. Ломоносова Факультет журналистики.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.