Кристаллы, поражающие воображение! Минералы со странными формами и образованиями

В классическом понимании кристаллы — это кварц с его пирамидальными вершинами и отчетливыми шестиугольными призмами. Мир кристаллов гораздо более необычен и уникален, чем это: многие минералы имеют уникальную структуру, которая может привести к появлению интересных форм.

Итак, давайте посмотрим на некоторые странные формы минералов и изучим минералы, которые их содержат!

  1. Фантомные кристаллы — остановись и иди
Phantom Quartz Crystal

Фантомные кристаллы — это интересное явление, когда один кристалл оказывается заключенным в другой такой же формы. Самые известные из них встречаются в кристаллах кварца, где они являются ценным «дефектом» среди коллекционеров.

Иногда их можно встретить даже с разной окраской внутренней поверхности. Например, минералы хлорита могут создавать впечатление, что кристалл кварца с зелеными прожилками заключен в еще больший кварц. Причина их роста в таком виде проста: в какой-то момент рост кристалла был прерван, но впоследствии условия заставили его начать расти снова.

Кристалл фантомного кварца
Кристалл фантомного кварца

Фантомы встречаются не только в кварце, хотя они наиболее распространены. Фантомы встречаются также во флюорите и некоторых других минералах. Только имейте в виду, что не все, что называется «фантомом», является частью этой аномальной модели роста. Например, «фантомный кальцит» — это полосчатая разновидность обычной формы карбоната кальция, а не настоящий фантомный кристалл.

  1. Двойниковые кристаллы — растущие вместе
Двойниковые кристаллы кальцита

Двойникование происходит, когда встречаются два или более кристаллов, имеющих общие точки в своей решетке. В результате образуется несколько кристаллов, соединенных вместе. Подобная картина наблюдается у довольно многих распространенных минералов. Как правило, кристаллы двойников очень похожи друг на друга, но некоторые странные формы двойникования, такие как мерогидральное двойникование, распознать немного сложнее, поскольку они могут сталкиваться в нескольких плоскостях.

Особенно интересным проявлением является пенетрационное двойникование. При проникающем двойниковании кажется, что один кристалл прорастает сквозь другой. Это может происходить под самыми разными углами, но обычно чем ближе к 90° они растут, тем более привлекателен кристалл.

Кресты фей - отличный пример двойникования кристаллов
Кресты фей — отличный пример двойникования кристаллов

Самый распространенный пример двойникования — «кресты фей». Это кусочки ставролита, которые растут вместе, причем лучшие из них образуются под вышеупомянутым углом 90°. Среди других распространенных минералов, демонстрирующих интересное двойникование, — пирит железа, ортоклаз и кварц. Повторяющиеся вариации, называемые циклическим двойникованием, имеют более двух кристаллов под повторяющимся углом и являются характерной особенностью таких камней, как хризоберилл и шпинель.

  1. Скелетные кристаллы — ускоренный рост граней
Скелетный кристалл кварца

Скелетные кристаллы — одно из самых странных образований. По сути, происходит так: внешние края кристалла растут быстрее, чем центральные части. Это часто наблюдается в кварце, где он часто формируется неровно и оставляет пробелы вдоль граней кристалла. Иногда они заполняются, и полированный скелетный кварц может иметь гладкую поверхность, которая позволяет четко видеть аномальное образование внутри, но при этом не несет его на поверхности.

В других случаях мы получаем воронковидные кристаллы. Это повторяющиеся геометрические формы без заполнения центральной части кристалла. Подумайте об этом как о серии различных рамок, поставленных друг на друга, хотя они могут загибаться внутрь. Халит обычно формируется в виде кристаллов-хопперов, а перекристаллизованный висмут представляет собой красочную и остроугольную демонстрацию этой кристаллической привычки.

Висмут - яркий пример образования бункерных кристаллов
Висмут — яркий пример образования бункерных кристаллов

Такие кристаллы образуются в результате ионного дисбаланса во время формирования кристалла, когда электрическое притяжение наиболее сильно на внешней стороне кристаллизующегося раствора. Среди распространенных минералов, встречающихся таким образом, — кварц, кальцит, галит, галенит и золото.

  1. Погнутые кристаллы — восстановленные или деформированные
изогнутые, деформированные или странные формы кристаллов
Изогнутые, деформированные или странные формы кристаллов

По своей природе кристаллы, как правило, представляют собой некую геометрическую форму с прямыми линиями. Это касается всех кристаллов — от остроконечных шипов до больших скоплений мелких призм. Большинство кристаллов (за исключением селенита) даже не могут сгибаться в обычном смысле этого слова, поскольку их хрупкая структура означает, что они будут ломаться. Однако иногда встречаются кристаллы, способные изгибаться в той или иной форме.

Как правило, такие кристаллы образуются в результате разрушения и повторной обработки с течением времени. Например, вы можете найти берилл или турмалин в пегматите, который был сломан и со временем восстановлен. Если прошло достаточно времени, то бывшие разломы даже трудно разглядеть.

В других случаях во время формирования кристалла происходит что-то странное. Я пока не нашел окончательной теории, но можно встретить куски кварца и турмалина с довольно сильными изгибами, на которых нет никаких «лечебных» линий. Большинство теорий вращается вокруг какого-то дефекта в кристалле, хотя, возможно, они нагрелись настолько, что стали немного податливыми под поверхностью Земли.

  1. Псевдоморфы — минералы-заменители
Псевдоморф лимонита после гипса (изображение: Stan Celestian)
Псевдоморф лимонита после гипса (изображение: Stan Celestian)

Псевдоморфы — очень странное явление. По сути, минерал формируется в своей обычной форме, а затем удаляется в результате какого-то геологического процесса и заменяется другим минералом. Так, например, флюорит может иметь точную форму кальцита, который был замещен.

Это приводит к появлению таких странностей, как кубический гетит, заменяющий пирит, и некоторых форм окаменелостей. Например, окаменевшая древесина обычно представляет собой псевдоморф ветви дерева, которая была зажата под землей и медленно замещалась минералами вроде халцедона, медленно сгнивая в аноксичной среде. В других случаях, например, когда англезит заменяет галенит, это происходит в результате химических процессов, изменяющих сам минерал. В них может сохраняться ядро исходного материала.

Псевдоморф кварца после пирита (изображение: Stan Celestian)
Псевдоморф кварца после пирита (изображение: Stan Celestian)

Псевдоморфы могут приводить к появлению минералов с очень странной структурой. Многие окаменелости также являются псевдоморфами, особенно такие, как раковины. Благодаря большому разнообразию псевдоморфов они становятся предметом интереса знающих коллекционеров, особенно тех, кто может легко распознать доминирующие кристаллические формы минералов.

  1. Кристаллы скипетры — две различные стадии роста
Кварцевый скипетр (изображение: Stan Celestian)
Кварцевый скипетр (изображение: Stan Celestian)

Кристаллы-скипетры состоят из кристаллической призмы, на вершине которой вырос еще один кристалл. Как правило, верхний кристалл крупнее, что и дает им название. В некоторых случаях кристаллы могут быть разных цветов из-за особенностей их формирования, например, аметист растет на прозрачном кварце или наоборот.

Самым распространенным материалом, в котором можно найти эти кристаллы, несомненно, является кварц. На них существует большой рынок в метафизической части торговли кристаллами, их называют «кристаллами лемурийского скипетра» и другими причудливо звучащими названиями. При всей своей увлекательности они все же являются результатом обычных геологических процессов.

Кварцевый скипетр (изображение: Stan Celestian)
Кварцевый скипетр (изображение: Stan Celestian)

В данном случае «скипетр» — это вторичный рост, который произошел после образования кристалла под ним. В некоторых случаях новый кристалл на вершине может быть меньше, это зависит от того, как формировался сам кристалл. Эти последние типы немного менее желанны для многих коллекционеров, но они являются результатом того же процесса, что и более популярные крупноголовые скипетры.

  1. Дугообразные и дендритные кристаллы — кристаллические деревья
Кристаллы льда - отличный пример образования арборесценции (изображение: Stan Celestian)
Кристаллы льда — отличный пример образования арборесценции (изображение: Stan Celestian)

Дугообразные и дендритные кристаллы представляют собой переплетающиеся образования, растущие из центрального «дерева». И те, и другие состоят из одной и той же структуры, и разделительная линия несколько сомнительна. В целом, дендритные кристаллы более «мохоподобны», в то время как дендритные кристаллы имеют схожую форму, но при этом немного более прочные.

Оба типа кристаллов встречаются среди многих минералов. Включения в моховом агате, например, обычно являются результатом окисленных металлических минералов, которые сформировались в дендритный узор при кристаллизации в богатом кремнеземом геле протоагата.

Медь с дендритными узорами (изображение: Stan Celestian)
Медь с дендритными узорами (изображение: Stan Celestian)

Возможно, самые интересные из этих типов кристаллов встречаются в самородных металлах. Медь, серебро и золото встречаются в природе в достаточно чистых (95 %+) формах, и дендритные узоры характерны для этих самородных металлов. Дендриты можно увидеть в виде их структур и включений в прозрачные камни, такие как кварц.

  1. Ацикулярные кристаллы
Ациклический кварц Кристалл
Ациклический кварц Кристалл

Ацикулярные кристаллы образуются из игл минерального материала. Это не просто скопление тонких призм: чтобы попасть в эту категорию, минералы акулята должны сужаться до тонкой точки. В крайних случаях они могут даже напоминать шарики, благодаря наличию десятков и сотен тонких кристаллических игл, исходящих из центральной точки.

Ацикулярные кристаллы отличаются от волокнистых, главным образом, размером отдельных кристаллов. Некоторые волокнистые минералы также могут быть изогнуты, но в данном случае этого не происходит. Напротив, игловидные кристаллы обычно довольно жесткие, и слишком сильное давление на них приводит к поломке игл.

Кристаллы миллерита
Кристаллы миллерита

Ацикулярные кристаллы могут образовываться сами по себе или в геодах, ярким примером является миллерит, который образует брызги игл внутри пустот. В других случаях они могут находиться в виде включений в других минералах. Пожалуй, самый известный случай — включение ациклических голубых кристаллов дюмортьерита в кварц.

  1. Ботриоидные кристаллы
Ботриоидный гематит
Ботриоидный гематит

Ботриоидные кристаллические образования часто встречаются среди минералов. Это несовершенная форма кристалла, возникающая при наличии множества ядер в одной центральной области. Каждое из них со временем превращается в сферу, в результате чего получается камень, состоящий из множества взаимосвязанных сфер. В такой форме часто встречаются гематит и малахит.

Ботриоидные кристаллы — логическое завершение эффекта слоеного шара, о котором я говорил выше. Минерал начинает кристаллизоваться в остроугольной (или иногда волокнистой) форме и со временем продолжает заполнять ее, пока не превращается в цельный кусок камня. В результате получается масса сросшихся минеральных шариков.

купить эхолот реймарин элемент 9
купить эхолот реймарин элемент 9

В такой форме проявляются многие распространенные минералы. Халцедон, гематит, малахит и десятки других часто встречаются в ботриоидной форме. Эти кристаллы — мой любимый пример для ознакомления новичков с тем, насколько странными могут быть кристаллы по сравнению с нашими представлениями о них. Хотя они естественны и распространены, нелегко понять, как они образовались!


Читайте также:


Андрей Гордецкий

Главный редактор, аналитик и политолог. Образование: Московский Государственный Университет им. Ломоносова Факультет журналистики.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.