АЛЕКСАНДРИТ И АМЕТИСТ (КАК ИХ ОТЛИЧИТЬ!)

Для новичков в коллекционировании и изучении драгоценных камней их различение часто становится проблемой. В конце концов, существует целая область исследований, посвященная именно этому! К счастью, если вы готовы к этому, вам нужно знать всего несколько вещей, чтобы различать камни, даже если они имеют схожую окраску, как, например, александрит и аметист.

Итак, давайте расширим ваши самоцветные горизонты и обсудим, чем александрит отличается от аметиста, как их различать, а затем ответим на несколько распространенных вопросов об обоих камнях!

Углубленный взгляд на александрит

александрит в кольце

Александрит — это особая форма минерала хризоберилла. Как одна из трех основных форм, он также является самым редким. Большинство хризобериллов имеют желто-зеленый цвет, очень похожий на перидот, в то время как цимофан — ярко-желтый камень, часто демонстрирующий эффект «кошачьего глаза» (чатоянность).

Феномен изменения цвета в александрите

Александрит же известен прежде всего как красновато-фиолетовый, сине-фиолетовый или пурпурный камень. Однако он хранит в себе некоторую тайну, поскольку камень меняет цвет в зависимости от освещения, при котором вы на него смотрите. Точный цвет камня варьируется в широких пределах, но в целом стоимость натурального александрита определяется на основе обычных четырех «С» (цвет, чистота, вес в каратах и огранка) с добавлением изменения цвета. Чем сильнее изменение, тем дороже камень.

Почему александрит так ценен?

Александрит хорошо подходит для ювелирных украшений. Обладая твердостью 8,5 по шкале Мооса, он даже тверже берилла, изумруда и морганита. Это делает его подходящим для использования в украшениях, которые могут регулярно соприкасаться с предметами, например в кольцах и браслетах.

Настоящий александрит ювелирного класса встречается лишь в нескольких местах по всему миру, причем самым качественным считается материал с Урала в России. Однако российский материал редко попадает на рынок в наши дни, и гораздо чаще можно встретить материал из Бразилии или Танзании.

Это один из самых дорогих драгоценных камней, несмотря на то, что технически он является «полудрагоценным». Важно помнить, что слово «драгоценный» относится к классическим драгоценным камням (алмаз, рубин, изумруд, сапфир), а не к реальной стоимости камня.

Александрит — быстрый фаворит для многих. Вы можете услышать различные описания изменения цвета камня, часто такие, как «изумруд днем, аметист ночью», из-за влияния освещения на доминирующий оттенок камня. Теоретически наиболее ценным камнем был бы настоящий переход от зеленого к красному, но такие камни встречаются безумно редко, даже если принять во внимание редкость этого красивого минерала, меняющего цвет.

Изменение цвета происходит из-за того, что хром входит в кристаллическую решетку минерала, заменяя собой алюминий. Это отличается от плеохроизма, при котором цвет камня меняется в зависимости от угла падения света. Вместо этого хром придает камню зеленый цвет, но при определенных видах освещения он становится менее заметным, поэтому при дневном свете камень приобретает фиолетовый или красный оттенок.

Как определить, что александрит настоящий

При исследовании подлинности александрита необходимо учитывать различные показатели, чтобы определить, является ли камень настоящим. Чтобы определить настоящий александрит, геммолог или ювелир обычно оценивает следующие характеристики:

  • Изменение цвета — настоящий александрит при дневном свете выглядит зеленым, а под лампами — красным.
  • Отсутствие дефектов — настоящий александрит имеет очень мало изъянов и включений.
  • Откуда он — Природный александрит в основном поступает из России, Шри-Ланки, Бразилии
  • Твердость — Настоящий александрит очень твердый и устойчив к царапинам.
  • Дополнительные тесты — Эксперты используют такие тесты, как спектроскопия, чтобы проверить состав камня.

Во-первых, важным аспектом подлинного александрита является свойство менять цвет: при дневном свете он отчетливо переходит в зеленый, а при свете ламп накаливания — в красный.

Кроме того, тщательно проверяется чистота камня — настоящий александрит должен иметь минимальное количество включений и изъянов.

Еще одним важным фактором при определении подлинности является происхождение камня: натуральный александрит добывается в основном в шахтах России, Шри-Ланки и Бразилии.

Твердость камня также оценивается по шкале Мооса, которая показывает, может ли он противостоять царапинам.

Наконец, для подтверждения состава камня эксперты-геммологи могут использовать такие передовые методы исследования, как спектроскопия и измерение теплопроводности. Изучив все эти аспекты, можно определить, является ли александрит подлинным камнем или нет.

Изучение свойств аметиста

кристаллы аметиста

Происхождение и распространенность аметиста

Аметист — это фиолетовая форма кварца. Кварц — один из самых распространенных минералов на планете, но различные его формы, безусловно, радуют глаз. Несколько сотен лет назад аметист считался одним из драгоценных камней, по стоимости сопоставимым с рубином и сапфиром. Европейский аметист поставлялся в основном с Урала, который до сих пор считается местом, где добываются одни из лучших аметистов в мире.

Кварц, а значит, и аметист, — очень простой минерал. Он состоит из кремнезема, который сам по себе содержит только кремний и кислород. Он образует многие излюбленные камни камнеискателей — от цитрина и аметиста до других, гораздо более сложных смесей, таких как агаты и яшмы. Аметист, как правило, имеет макрокристаллическую структуру и представлен в виде скоплений, точек и полых узелков.

Окраска аметиста обусловлена железом, попавшим в кристаллическую решетку камня. Цитрин и празиолит содержат примерно одинаковые примеси. Цитрин образуется при более высокой температуре, чем аметист, в то время как празиолит находится между ними в очень узком диапазоне температур. На самом деле большинство цитринов, продающихся на рынке как драгоценные камни, так и образцы минералов, были извлечены из земли в виде аметиста и подвергнуты термической обработке в более позднее время.

Цвет и твердость аметиста

Твердость аметиста составляет 7 единиц, и, как известно, он немного склонен к изломам по сравнению с аналогичными драгоценными камнями. Если вы хотите получить более подробную информацию по этому вопросу, спросите мастера по оправе о том, насколько нервным может быть закрытие штифтов на одном из этих камней.

Аметист перестал считаться классическим драгоценным камнем благодаря открытию крупных месторождений в Америке. Его находят в десятках мест по всей территории США, но большая часть материала добывается в Бразилии.

Там аметист встречается в крупных базальтовых образованиях. Большинство образцов, которые вы увидите, добыты именно там, а характерный серый цвет базальта из этого региона в большинстве случаев дает о себе знать. В наши дни в музеях нередко можно увидеть геоды размером со взрослого человека, и практически все эти крупные образования происходят из этого региона.

Хотя это и привело к некоторому удешевлению образцов и аметиста низкого и среднего класса, аметист более высокого класса все еще трудно найти и он может быть довольно дорогим. Он не сравнится с «классическими» драгоценными камнями и, конечно, на порядки дешевле александрита, но несколько каратов сибирского аметиста с глубоким фиолетовым и красным подтоном тоже не будут стоить дешево.

Сравнение александрита и аметиста: сходства

В некоторых случаях эти камни имеют схожую окраску. Это, конечно, не во всех случаях, но бывает, что александрит, увиденный при правильном освещении, сильно напоминает аметист. При этом александрит чаще имеет синие оттенки, чем красные, характерные для лучших аметистов.

Оба камня также часто используются в ювелирных украшениях — от колец до ожерелий.

Аметист плеохроичен, то есть его цвет может меняться в зависимости от угла падения света на камень, но это качество проявляется лишь в незначительной степени. Тем не менее, оба камня могут иметь меняющиеся цвета, хотя александрит в этом отношении гораздо более эффектен.

Различия между александритом и аметистом

Физические и социальные различия

Когда речь заходит о чем-то другом, кроме невероятно поверхностных качеств, таких как окраска, эти камни не могут быть более разными. Различия между ними огромны, начиная с основных физических свойств (например, у александрита гораздо выше удельный вес и он гораздо тверже) и заканчивая социальными качествами.

Александрит, как правило, считается очень дорогим камнем, настолько, что синтетические и имитационные материалы стали обычным делом. С другой стороны, аметист почти никогда не продается в синтетическом виде из-за высокой доступности этого камня во многих уголках планеты.

Размер и редкость

Даже их размер в природе совершенно разный. Если кристаллы аметиста могут достигать килограммов и часто ограняются в огромные драгоценные камни, то александрит встречается лишь в небольших количествах. Самый крупный ограненный александрит, например, весит чуть меньше 70 карат. Впечатляюще много, но это ничто по сравнению с некоторыми ограненными аметистами, вес которых может превышать 200 каратов и более.

Часто задаваемые вопросы об александрите и аметисте

В: Существует ли синтетический александрит?

О: Синтетический александрит встречается довольно часто. Если цена на данный драгоценный камень кажется вам приемлемой, а вы не относитесь к тем, кто владеет суперяхтой, значит, перед вами синтетический камень или камень-имитатор. Синтетический камень химически идентичен «настоящему» александриту, но обычно изготавливается по методу Чохральского. Этот метод обычно оставляет камень с высокой прозрачностью, хотя другие камни выращиваются на флюсе и могут иметь включения, похожие на природные формы минерала.

В: Существует ли поддельный александрит?

О: Имитаторы отличаются от синтетики тем, что имитируют внешний вид природного минерала, не имея при этом той же химической структуры. Имитацию александрита можно найти в стекле, меняющем цвет, или в корунде с ванадиевым напылением. И то, и другое можно определить с помощью теста на твердость, а корундовая разновидность никогда не будет иметь зеленых тонов, присущих большинству настоящих александритов.

В: А как насчет поддельного аметиста?

О: Хотя синтезировать аметист, как и большинство разновидностей кварца, конечно, можно, это редко делается с намерением выдать его за другой материал. Аметиста достаточно много, даже в высших сортах, поэтому на нем просто не заработать. С другой стороны, термообработанный аметист часто выдают за цитрин. Это достаточно распространенная практика, чтобы каждый, кто покупает ограненный цитрин, мог предположить, что это термообработанный аметист. Эта практика настолько распространена, что в большинстве случаев не требует раскрытия информации.

В: Сколько стоит александрит?

О: Природный александрит ювелирного класса обычно стоит от 8 000 до 15 000 долларов за карат. После этого цена резко возрастает, и к тому времени, когда вы достигнете 2 каратов и более, вы, скорее всего, будете смотреть на камень с шестизначной суммой. Синтетический материал часто стоит от 50 до 500 долларов за карат в зависимости от качества синтеза и его окраски.

В: Сколько стоит аметист?

О: В ограненном виде аметист имеет огромный диапазон цен. Он может стоить от нескольких пенни за карат до 120 долларов. Цена сибирского аметиста, который стал общим местом для глубоко насыщенного фиолетового цвета, может быть немного выше и резко возрастает после первых нескольких карат, если в готовом камне отсутствует цветовая зональность.

В: Что определяет цену александрита?

О: Самым важным фактором, помимо обычных качеств, является окраска камня. Природный александрит часто имеет желтоватые или коричневатые оттенки сине-зеленой и красно-фиолетовой окраски на противоположных концах спектра. Более насыщенный цвет с менее мутным оттенком, естественно, будет стоить дороже.

В: Подходит ли александрит для повседневной носки?

О: Безусловно. По большей части александрит достаточно твердый, и в повседневной жизни вы вряд ли столкнетесь с чем-то, что может его поцарапать. Более твердыми минералами являются только корунд (например, рубины и сапфиры) и алмазы. Просто постарайтесь не поцарапать его одним из них, и он не поцарапается, а сам камень довольно прочный, хотя и не невосприимчив к сколам и осколкам.

В: Подходит ли аметист для повседневной носки?

О: В некоторой степени. Он хорошо смотрится в кулонах и серьгах, но твердость аметиста составляет всего 7,0 по шкале Мооса. Его также следует носить с осторожностью, поскольку он подвержен изломам по сравнению со многими другими драгоценными камнями. Если вы не копаетесь в песке и не бьете его о камни и металл, то с ним все будет в порядке, но его довольно легко повредить по сравнению с классическими камнями, такими как берилл и корунд.


Читайте также:


Андрей Гордецкий

Главный редактор, аналитик и политолог. Образование: Московский Государственный Университет им. Ломоносова Факультет журналистики.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.