Нигерия экспортирует драгоценные камни на сумму $3 млрд. в год

Некоторые из самых популярных нигерийских драгоценных камней включают сапфир, аквамарин, берилл, изумруд, турмалин, рубин, гранат, аметист и циркон

Государственный министр горнодобывающей промышленности и развития металлургии Гбемисола Сараки заявил, что ежегодно из Нигерии экспортируется драгоценных камней на сумму 3 миллиарда долларов США, но доход от их продажи невелик.

Сараки заявила об этом в Абудже, на церемонии выпуска второй группы мастеров обученных огранке драгоценных камней и изготовлению ювелирных изделий. Она сказала, что министерство превратит Нигерию из потребителя иностранной ювелирной продукции в высококачественного местного производителя ювелирных изделий, чтобы избавить страну от огромных затрат иностранной валюты на импорт ювелирных изделий.

Она объяснила, что Нигерия с ее многочисленным населением имеет огромный, ненасытный аппетит на ювелирные изделия и что необходимо создать местную промышленность, которая будет в значительной степени удовлетворять местный спрос и создавать рабочие места.

Также известно, что Нигерия богата несколькими видами минеральных ресурсов. Среди этих полезных ископаемых есть разновидности драгоценных и полудрагоценных камней.

Некоторые из самых популярных нигерийских драгоценных камней включают сапфир, аквамарин, берилл, изумруд, турмалин, рубин, гранат, аметист и циркон, которые добываются по всей стране. Но, к сожалению, они незаконно вывозятся из страны в необработанном виде.

Мы все знаем, что ценность драгоценного камня возрастает, когда он огранен и отполирован, однако большинство драгоценных камней, добываемых в Нигерии, экспортируются без какой-либо добавленной стоимости, поскольку в стране отсутствуют технические знания и оборудование, необходимые для огранки, полировки и отделки ювелирных изделий.

Директор департамента кустарной и мелкомасштабной добычи Патрик Оджека призвал выпускников программы проявить решимость в приобретении навыков для развития сектора переработки и сбыта.


Читайте также:


Андрей Гордецкий

Главный редактор, аналитик и политолог. Образование: Московский Государственный Университет им. Ломоносова Факультет журналистики.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.