Сердоликовые бусы, найденные в Контхагае

Семьдесят три из этих бусин имели форму бочки. | ФОТО MOORTHY G
Семьдесят три из этих бусин имели форму бочки. | ФОТО MOORTHY G

Директор раскопок в Килади Р. Сиванандам сказал, что сердоликовые бусы свидетельствуют о торговых отношениях с западной Индией, в частности, с современными Махараштрой и Гуджаратом. По его словам, эти бусы были доступны только в западной части страны.

Сердоликовые бусы ранее были обнаружены в местах Кодуманал и Тхандикуди. В местечке Контхагай они были найдены впервые. Семьдесят три из этих бусин имели форму бочки, а одна сердоликовая бусина с травлением была круглой формы, сказал г-н Сиванандам.

Помимо 74 сердоликовых бусин, в Контхагае было обнаружено одно медное изделие, сказал М. Рамеш, содиректор раскопок. Он сказал, что всего в ходе раскопок было найдено 135 урн, в том числе 57 на нынешнем этапе.

В феврале Департамент археологии штата Тамилнад начал восьмой этап археологических раскопок в Килади и его кластерных участках. В настоящее время ведется третий этап раскопок на месте захоронения Контхагаи, сказал он.


Читайте также:


Андрей Гордецкий

Главный редактор, аналитик и политолог. Образование: Московский Государственный Университет им. Ломоносова Факультет журналистики.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.