Цитрин: Характеристики и свойства

Цитрин - это кварц, характеризующийся желтым или, иногда, даже оранжевым цветом.

Цитрин — это невероятная минеральная разновидность кварца с интересными свойствами и характеристиками. Цитрин — это кварц, характеризующийся желтым или, иногда, даже оранжевым цветом.

В этой статье мы рассмотрим характеристики и свойства цитрина.

Что такое цитрин?

Цитрин — это разновидность кварца, которая характеризуется желтым цветом. На самом деле цитрин может выглядеть совершенно по-разному, когда речь идет о цвете. Некоторые кристаллы цитрина очень бледно-желтые, другие могут быть даже золотистыми. Другие могут быть темно-коричневыми или напоминать мед. Иногда цитрин содержит вкрапления искр или даже элементы радуги.

Цитрин получил свое название от французского слова, означающего «лимон» (citron), из-за своей желтой окраски. Но даже если название этого кристалла происходит от французского, он существует гораздо дольше, чем французский язык. Этот кристалл использовался в качестве драгоценного камня в Древней Греции, что означает, что на данный момент он известен уже тысячи лет.

Возможно, вы встречали термины «мадейрский (или испанский) топаз», «сафранит» или «золотой топаз», но цитрин — это нечто совершенно иное, чем эти камни. Путаница возникает из-за того, что все они имеют схожую желтоватую окраску.

И, говоря об окраске, важно знать, что необработанный цитрин намного светлее по цвету, чем цитрин, который доступен в продаже. Почему? Потому что большинство кристаллов цитрина, имеющихся в продаже, были обработаны, чтобы выглядеть темнее, часто они выглядят оранжево-красными или даже глубокого янтарного цвета.

Цитрин добывают в разных странах. Крупнейшим производителем является Бразилия, но этот камень также добывают в соседней южноамериканской стране Аргентине, в африканских странах Заире, Мадагаскаре и Намибии, а также в европейских странах — России и Испании.

Каковы свойства цитрина?

Самое заметное свойство цитрина — это его цвет. Но не все образцы этого камня имеют одинаковый цвет. Многие экземпляры желтые, другие — оранжевые или даже коричневые.

Цитрин относится к гексагональной кристаллической системе. Его коэффициент преломления составляет от 1,54 до 1,55. А его SG составляет от 2,6 до 2,65.

Этот камень прозрачен и имеет стекловидный блеск. Его двойное преломление составляет .009.

Цитрин, как мы видели, относится к классу кварцевых минералов и имеет неразличимую спайность. Его твердость равна 7.

цитрин не обработанный

Для чего используется цитрин?

Цитрин — особенно популярный драгоценный камень. Он может быть огранен по-разному, но самые популярные огранки — прямоугольная и овальная. Пожалуй, наиболее популярно его использование в качестве камня для подвесок.

Но цитрин также используется и в других ювелирных изделиях, таких как серьги, кольца (где он является центральным элементом), ожерелья и браслеты.

Даже менее качественный цитрин можно использовать в сочетании с белым кварцем. Такой менее качественный цитрин обычно используется в браслетах и ожерельях, как правило, в виде бусин.

Существуют различные виды цитрина, включая лимонный кварц (от светло- до темно-желтого); золотой цитрин (золотисто-желтый); цитрин пальмерии (ярко-оранжевый); цитрин мадейры (от коричнево-красного до оранжево-красного); и желтый цитрин (лимонно-желтый цвет).

Некоторые люди считают, что цитрин трудно отличить от оранжевого и желтого топаза, желтой разновидности сапфира или даже гелиодора (золотого берилла). Оранжевый цитрин трудно отличить от некоторых гроссулярных гранатов.

Большинство цитриновых камней приобретают свой цвет в результате термической обработки. Аметист нагревают при температуре около 400 градусов Цельсия, пока он не приобретет мягкий желтый цвет. При нагревании при температуре около 930 градусов Цельсия аметист приобретает цвет от насыщенного оранжевого до красноватого. Самым популярным результатом являются красноватые цвета.

Также интенсивные желтые оттенки можно получить при облучении кварца, в результате чего получается то, что часто называют лимонным кварцем.

Другие яркие цвета можно получить с помощью так называемого гидротермального метода, в результате чего получается то, что известно как синтетический цитрин.


Читайте также:


Андрей Гордецкий

Главный редактор, аналитик и политолог. Образование: Московский Государственный Университет им. Ломоносова Факультет журналистики.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.