КРИСТАЛЬНО ЧИСТЫЙ ЛЕД ДАРИТ АГАТЫ ЗОРКИМ ИСКАТЕЛЯМ КАМНЕЙ

Майк Зганджар, опытный рыбак со льда из Миннесоты, во время недавней проверки толщины льда на озере Верхнем сделал невероятное открытие: сквозь кристально чистый лед были видны прекрасные агаты. Вооружившись лишь топором, чтобы прорубить отверстие, Зганджар смог достать около 12 агатов из озера Верхнее — это первый случай, когда он заметил и затребовал агаты прямо сквозь лед.

Зганджар считает, что благодаря своему многолетнему опыту подледной рыбалки он смог безопасно определить толщину и прозрачность льда, что очень важно для такой экспедиции. Захватив необходимое снаряжение в местном хозяйственном магазине, Зганджар отправился на холодное озеро и стал рубить лед толщиной примерно 3,5 дюйма, пока не открыл отверстие, достаточно широкое, чтобы погрузить руку в ледяную воду и взять агаты.

Хотя у Зганджара уже была обширная личная коллекция агатов, собранная за годы охоты на берегу в теплые месяцы, эта вылазка на мороз открыла совершенно новую технику поиска агатов — и притом успешную. Зганджар вернулся домой с дюжиной уникальных находок, сделанных на озере Верхнем в результате его ледяных раскопок.


Читайте также:


Андрей Гордецкий

Главный редактор, аналитик и политолог. Образование: Московский Государственный Университет им. Ломоносова Факультет журналистики.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.