Хризолит — самый древний драгоценный камень

Бусы из необработанного хризолита
Бусы из необработанного хризолита

Известный своими потрясающими зелеными оттенками, хризолит — один из единственных драгоценных камней, который встречается в единственном цвете. Большинство камней могут быть разных цветов и варьироваться от светло-розового до голубого, но хризолит может похвастаться вечной элегантностью зеленого цвета. Однако глубина зеленого цвета определяется количеством железа, содержащегося в кристаллической структуре. Зеленый оттенок хризолита может варьироваться от насыщенного зеленого цвета моря до светлого цвета только что опавшей листвы. Из-за разнообразия цвета камня хризолит часто путают с изумрудом.

На протяжении истории хризолит ошибочно классифицировался как изумруд бесчисленное количество раз. Есть основания полагать, что царские драгоценности Клеопатры на самом деле были не изумрудными, а хризолитовыми. Хотя правильная классификация драгоценностей Клеопатры остается загадкой, нет никаких сомнений в том, что история хризолита неразрывно связана с Египтом.

Драгоценный камень солнца — долгая история хризолита

Считающийся одним из самых древних драгоценных камней в мире, хризолит был обнаружен еще в 1500 году до н.э. Записи свидетельствуют, что первые камни были найдены на острове Топазо (ныне известном как Сент-Джонс) в египетском Красном море. Согласно легенде, жители острова были вынуждены собирать камни для казны фараона. Предположительно, островитян заставляли добывать драгоценный камень и днем, и ночью, и они смогли обнаружить зеленый драгоценный камень в ночное время только благодаря его красивому свечению. Из-за этого древние египтяне называли камень «жемчужиной солнца». Сегодня хризолит является национальным драгоценным камнем Египта.

Древне египетские золотые серьги с хризолитом
Древне египетские золотые серьги с хризолитом

Что общего у хризолита с бриллиантами?

Как в прошлом, так и в настоящем добыча хризолита является уникальной для этого камня. Большинство драгоценных камней образуются в земной коре. Однако хризолит формируется гораздо глубже, в мантии Земли. Единственные другие драгоценные камни, которые также находятся в мантии, — это алмазы. Несмотря на то что хризолит образуется в верхней мантии, он находится на глубине от двадцати до пятидесяти миль. Поскольку хризолит находится так глубоко, единственным способом его естественного выхода на поверхность является деятельность тектонических плит или вулканов.

Несмотря на древнее прошлое хризолита, сегодня этот камень известен прежде всего как камень рождения. Люди, родившиеся в августе, могут считать этот уникальный камень своим собственным, и помимо увлекательной истории, он также может похвастаться многочисленными предполагаемыми «силами». Известно, что хризолит притягивает любовь и мир, считается также, что он помогает хорошо выспаться.

Если вы ищете прекрасную связь с прошлым, дополнительный мир или просто великолепный цветной камень, кольца, подвески и другие украшения с хризолитом дадут вам идеальный ответ, независимо от вопроса.


Читайте также:


Андрей Гордецкий

Главный редактор, аналитик и политолог. Образование: Московский Государственный Университет им. Ломоносова Факультет журналистики.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.