То, что исследователи долгое время считали просто кристаллом агата, на самом деле оказалось яйцом динозавра

То, что исследователи долгое время считали просто кристаллом агата, на самом деле оказалось яйцом динозавра

Красивый розово-белый кристалл агата хранился в архивах лондонского Музея естественной истории с 1883 года. В 2018 году хранитель минералов Робин Хансен выбрал этот красивый камень для экспозиции в музее. Спустя несколько месяцев Хансен встретил похожий агат, который, как сообщил ему дилер, оказался агатизированным яйцом динозавра. Осознав, что он мог обнаружить, Хансен и сотрудники музея подтвердили, что этот камень действительно является яйцом динозавра, которое за миллионы лет наполнилось кристаллами агата.

«Когда я осматривал выставку, один из продавцов показал мне агатизированное яйцо динозавра, которое имело сферическую форму, тонкую кожуру и темный агат в центре», — говорится в заявлении Хансена. В этот момент я подумал: Минуточку, это очень похоже на то, что мы только что выставили в музее!». Музейные палеонтологи профессор Пол Барретт и доктор Сюзанна Мейдмент посмотрели на него. Они отметили, что «камень» по внешнему виду напоминал яйцо динозавра. Кроме того, по размеру (15 см / 5,9 дюйма в поперечнике) и сферической форме оно напоминало яйцо титанозавра.

Титанозавры — это группа четвероногих длинношеих динозавров, обитавших по всему миру в меловом периоде.

Дальнейшие исследования с помощью компьютерной томографии оказались бесполезными из-за плотного материала породы. Однако вдавленные в поверхность следы указывают на то, что объект лежал рядом с другими, похожими по размеру и форме. Все эти факторы указывают на удивительную истину. Кроме того, предполагается, что возраст объекта составляет около 67 млн. лет. Он был обнаружен в Индии Чарльзом Фрейзером в период с 1817 по 1843 год. Индия богата окаменелостями титанозавров, хотя другие виды динозавров не были представлены на древней, тогда еще островной земле. Исследователи убеждены в сходстве «агата» с яйцом титанозавра, хотя первооткрыватели XIX века еще не могли признать его таковым.


Читайте также:


Андрей Гордецкий

Главный редактор, аналитик и политолог. Образование: Московский Государственный Университет им. Ломоносова Факультет журналистики.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.